САМАЯ СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ О НАШЕМ ПРОФСОЮЗЕ И БУЗОО"ЗНАМЕНСКАЯ ЦРБ" ТЕПЕРЬ НАХОДИТСЯ ПО АДРЕСУ:

http://vk.com/id184330510

ДЛЯ ПЕРЕХОДА ТУДА-КЛИКНИТЕ МЫШКОЙ ПО ЭТОМУ АДРЕСУ (ССЫЛКЕ)

ОТВЕТЫ НА РАЗЛИЧНЫЕ ВОПРОСЫ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

ОТВЕТЫ от О.П.С.А.:

Всем ли медицинским сёстрам нужно подтверждать квалификационную категорию после декретного отпуска или только тем, у кого она была продлена на год, после отпуска по уходу за ребёнком?

Ответ: Здравствуйте, Юлия! Спасибо за вопрос и посещение сайта ОПСА! Согласно приказу МЗ и СР РФ № 314, квалификационная категория действительна 5 лет. Если после выхода из декретного отпуска у Вас подошел срок переаттестации, Вы пишите заявление в аттестационную комиссию на продление квалификационной категории на год. И после переаттестации Вам подтверждается имеющаяся категория. Если после выхода из декретного отпуска у Вас еще есть в запасе 3 года до переаттестации, Вы можете рассчитывать на повышение квалификационной категории.

Во время отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет у меня просрочена высшая категория по специальности « Сестринское дело». По исполнению трёх лет ребёнку я уволилась по собственному желанию в связи с переводом мужа на другую работу в другую местность.Через 5 месяцев я устроилась на работу в другом регионе РФ участковой медсестрой. Как восстановить категорию?

Ответ: Уважаемая Ольга! В связи с Вашим увольнением, Вы утратили свою категорию. Вам необходимо отработать полный календарный год на последнем месте, подготовить аттестационную работу и подать заявление в аттестационную комиссию для присвоения квалификационной категории.

Как можно приобрести ваши издания? С уважением Бурба Е.А. 

Ответ: Здравствуйте, Елена! Методические рекомендации, разработанные Омской профессиональной сестринской ассоциацией, выдаются членам Ассоциации бесплатно согласно разнарядке по учреждениям здравоохранения. На нашем сайте в разделе « Школа передового опыта» представлены для скачивания методические рекомендации, вы можете этим воспользоваться.

Я закончила медицинский колледж по специальности «Лечебное дело» в Казахстане ещё в 1996 г., получила из Москвы в том же году подтверждение и соответствие российскому диплому.Сразу после подтверждения приступила к профессиональной деятельности. Каждые 5 лет совершенствуюсь, имею первую квалификационную категорию, стаж работы 15 лет, имею сертификат «Сестринское дело». Ни дня не работала фельдшером.Могу ли я не сдавать экзамен «Лечебное дело», как подтверждение моего диплома, по истечению 15 лет со дня выдачи его в Республике Казахстан.Заранее благодарна.

Ответ: Уважаемая Ольга Сергеевна, здравствуйте! Как я поняла, Вы работаете медицинской сестрой и подтверждаете свою квалификацию по специальности «Сестринское дело», и это правильно. Если Вы будете работать в должности фельдшера, тогда и будете подтверждать свою квалификацию по специальности «Лечебное дело».

Подскажите, пожалуйста, какие необходимы условия для того, чтобы палатной медицинской сестре получить звание «Ветеран труда»? Заранее благодарна за ответ.

Ответ: Уважаемая Наталия! В соответствии с постановлением Правительства Омской области от 26.07.2006 г. № 100-п «Об утверждении положения о порядке и условиях присвоения звания « Ветеран труда» на территории Омской области» звание «Ветеран труда» присваивается: 1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или РФ, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; 2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. 3). Лица, указанные в пункте 1 настоящего Положения, должны проживать на территории Омской области. 4). Лицо, претендующее на присвоение звания «Ветеран труда», должно обратиться с письменным заявлением по форме, утверждаемой Министерством труда и социального развития Омской области, в территориальный орган Министерства по месту жительства.

источник: http://www.opsa.info

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz